Положение о порядке приема, перевода и отчисления обучающихся
Положение
о зачислении обучающихся в муниципальное образовательное учреждение
«Тираспольская средняя школа - комплекс № 12»
 
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение призвано регламентировать процедуру приема в школу обучающихся в первый и последующие классы. Оно составлено в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:
  • Конституцией ПМР;
  • Конвенцией о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.89;
  • Законом Приднестровской Молдавской Республики «Об образовании» (далее – закон об образовании);
  • Примерным положением о порядке приема, перевода и отчисления обучающихся в организациях общего образования Приднестровской Молдавской Республики (пр. МП ПМР № 790 от 04.11.2003);
  • Положением о школе – комплексе;
  • Уставом МОУ «ТСШ-К № 12».
1.2. Настоящее Положение определяет сроки и последовательность действий при зачислении обучающихся в школу.
 2. ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ
2.1. При зачислении обучающихся в школу осуществляются следующие процедуры:
  • прием заявления родителей в письменной форме с прилагаемым комплектом документов;
  • ознакомление заявителей с Уставом учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, реализуемыми данным учреждением, и другими документами, регламентирующими деятельность МОУ «ТСШ-К № 12»;
  • рассмотрение заявления и представленных документов;
  • издание приказа о зачислении в МОУ «ТСШ-К № 12».
2.2. Для зачисления в школу обучающихся в первый и последующие классы заявители представляют в МОУ «ТСШ-К № 12» (далее – школа) следующие документы:
  • заявление о зачислении в МОУ «ТСШ-К № 12» (на бланке школы);
  • копию свидетельства о рождении ребенка; (Вместе с копией документа представляют и его оригинал для сличения на соответствие)
  • медицинскую карту;
  • личное дело учащегося, заверенное печатью предыдущего образовательного учреждения (для поступающих в порядке перевода) (кроме 1-го класса);
  • справку с места жительства;
  • выписку текущих отметок обучающегося по всем изучавшимся предметам в предыдущем учреждении (при переходе в течение учебного года во 2- 11-е классы);
  • аттестат об основном общем образовании (при приеме в 10-11-е классы);
  • в особых случаях справку из образовательных учреждений начального или среднего профессионального образования с указанием количества часов, прослушанных по общеобразовательным предметам (при переходе из образовательного учреждения начального или среднего профессионального образования в 10-11 классы школы).
2.3. При приеме заявления предъявляются документы родителей (законных представителей), удостоверяющие их личность, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя несовершеннолетних граждан.
 
Заявителями в соответствии с настоящим Положением при зачислении в школу являются:
  • родители (законные представители), имеющие несовершеннолетних детей, достигших возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восемнадцати лет.
  • От имени заявителей могут выступать лица, имеющие право в соответствии с законодательством ПМР либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном в ПМР, полномочиями, выступать от их имени.
2.4. Прием заявлений при переводе из другого ОУ возможны в течение всего учебного года, исключая период государственной (итоговой) аттестации для выпускников 9-х и 11-х классов.
2.5. Лица, не имеющие документов (личного дела учащегося, выписки текущих отметок обучающегося по всем изучавшимся предметам в предыдущем учреждении, справки из образовательных учреждений начального или среднего профессионального образования с указанием количества часов, прослушанных по общеобразовательным предметам), могут быть приняты на основании аттестации, проведенной комиссией из числа педагогических работников школы.
2.6. При установлении фактов отсутствия необходимых документов секретарь школы уведомляет заявителя о наличии препятствий для предоставления муниципальной услуги, объясняет заявителю содержание выявленных недостатков в представленных документах и предлагает принять меры по их устранению.
2.7. Основаниями для отказа  в зачислении в ОУ являются:
  • отсутствие свободных мест;
  • несоответствие ребенка, поступающего в ОУ требования п. 3.1;
  • наличие у ребенка наличий медицинских противопоказаний для обучения по состоянию здоровья;
  • отсутствие или несоответствие документов, подтверждающих право на прием в школу.
 3. ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ В ПЕРВЫЙ КЛАСС
3.1. В 1 класс принимаются все дети, достигшие 6 лет 6 месяцев на 1 сентября текущего года при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. По заявлению родителей (законных представителей) по согласованию с Учредителем возможен прием детей в школу для обучения в более раннем возрасте.  
3.2. Прием граждан в первые классы образовательных учреждений проводится в заявительном порядке.
3.3. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс независимо от уровня подготовки.
3.4. Прием заявлений в первые классы школы проводится не раньше 15 мая и завершается не позднее 15 августа для лиц, проживающих на территории, закрепленной за школой.
Для детей, не проживающих на закрепленной за школой территории, прием заявлений в 1 класс начинается с 15 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 30 августа текущего года.
3.5. Количество первых классов устанавливается школой по согласованию с Учредителем в пределах допустимых санитарных и лицензионных норм и правил.
3.6. Для приема ребенка в школу родитель (законный представитель) подает:
  • заявление;
  • копия свидетельства о рождении и оригинал;
  • справка с места жительства;
  • паспорт (ксерокопия)одного из родителя;
  • карту развития;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка (по усмотрению родителей).
3.7. Школа обязана предоставить возможность родителям (законным представителям), поступающим в ОУ детям ознакомиться с содержанием образовательной программы, а также с другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
3.8. Администрация школы при приеме заявления обязана ознакомиться с документом, удостоверяющим личность заявителя (паспорт), для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя.
3.9. Заявления о приеме ребенка в школу в обязательном порядке регистрируются в журнале приема заявлений в 1 класс.
3.10. Зачисление на обучение проводится в строгом соответствии  с журналом регистрации, указанной в нем очередностью подачи заявлений в пределах запланированных мест.
3.11. Детям, не проживающим на закрепленной территории, может быть отказано в приеме заявления только по причине отсутствия мест в  школе.
3.12. После окончания приема заявлений зачисление в школу оформляется приказом директора не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).
3.13. При приеме детей, не посещающих дошкольное учреждение в первые классы проводится диагностическое  собеседование (в присутствии родителей) с педагогом – психологом.
3.14. Результаты наблюдения педагогов, заключения ДОУ о готовности ребенка к обучению носят рекомендательный характер для определения форм и программ обучения, соответствующих уровню развития, подготовленности, способностям и здоровью ребенка и не могут использоваться как инструмент для отбора или служить основанием для отказа о приеме в ОУ.
 4. ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ ВО 2-й И ПОСЛЕДУЮЩИЕ КЛАССЫ
4.1 Прием в 2-е и последующие классы осуществляется на свободные места в заявительном порядке. В 5-й, 10-й классы учащиеся переводятся в установленном законом порядке. Обучающиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.
4.2. При приеме учащихся из других ОУ во 2-ой и последующие классы осуществляется при наличии следующих документов:
  • заявления родителей (законных представителей);
  • копии свидетельства о рождении ребенка (либо паспорта при его наличии)- медицинской карты;
  • личного дела учащегося, заверенное печатью предыдущего образовательного учреждения (для поступающих в порядке перевода);
  • выписки текущих отметок обучающегося по всем изучавшимся предметам в предыдущем учреждении (при переходе в течение учебного года во 2- 11-е классы);
  • аттестата об основном общем образовании (при приеме в 10-11-е классы);
  • в особых случаях справки из образовательных учреждений начального или среднего профессионального образования с указанием количества часов, прослушанных по общеобразовательным предметам (при переходе из образовательного учреждения начального или среднего профессионального образования в 10-11 классы школы).
4.3. Датой принятия к рассмотрению заявления о приеме в школу и прилагаемых документов считается дата регистрации в журнале регистрации поступивших заявлений.
4.4. Прием учащихся в школу оформляется приказом директора. Основанием для подготовки приказа о зачислении учащихся в ОУ является резолюция директора о зачислении учащихся в школу.
Приказ на зачисление учащихся 1-х и 10-х классов, учащихся 2-9,11 классов, поступающих в порядке перевода из другого ОУ в течение лета, оформляется не позднее 30 августа каждого года.
Зачисление учащихся, прибывших в течение учебного года, осуществляется в день представления полного пакета документов.
4.5. Сроки подачи заявлений о приеме в 10-е классы осуществляется с 30  июня по 30 августа текущего учебного года при наличии свободных мест.