Участники Республиканского творчества медиа работ "Вехи памяти и Славы", посвященного Победе в Великой Отечественной войне

Зарисовка о войне
Я стою на берегу Днестра, говорю с рекой о войне. Она - молчаливый свидетель священной   кровопролитной войны.
Река помнит полчища врагов, пришедших на нашу землю в июне 1941, эвакуацию людей, оборудования, первые бои, огонь смертельный, великий подвиг защитников.  
Оккупационный режим: Транснистрия, сигуранца, префектура, примар – эти слова на устах румынских оккупантов. Воды Днестра окрашены в алый цвет: расстрелы сынов израилевых в октябре 1941, плач женщин и детей в Тираспольском гетто. Страх. Боль. Смерть.
Река хранит под плакучими ивами на своих берегах образы женщин: вот мать, почерневшая от горя, в руках ее похоронка - сын не вернется с войны. Вот молодая женщина, выплакавшая море слез, целую вечность ждет мужа с войны. Горькая доля и у детей. Война детства не признает, детей на войне не бывает.
Река бережет братские могилы тех, кто погиб во имя жизни на  земле. Тирасполь, Бендеры, Рыбница, Каменка, Григориополь… В каждом городе, в каждом селе стоят памятники и монументы:
На Братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.
Река знает имена советских людей, защищавших «край любимый, навек родной»: отряд Якова Мухина, противотанковый расчет Бориса Воропаева, пехотный взвод Матвея Лисяного, летчицу-истребителя Марию Кулькину, капитана А.Г. Карманова.
Вот солдат, который не побоялся посмотреть смерти в лицо. Солдат, отважно сражавшийся с фашистской ордой. Уманьско-Ботошанская, Одесская,  Ясско-Кишиневская операции. Солдат, тысячи раз пропавший без вести в чужой, далекой стране, прошагал по выжженной до тла земле пол-Европы до Берлина. В руках его Знамя Победы.
Река предостерегает: «Благо плывучи, помни бурю». Не совершите ошибок прошлого. Вот юноша XXI века на берегу Днестра. Он молод, весел, умен и дерзок. Он - будущее страны. Река завещает: «Мечту пронесите через года и жизнью наполните. Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаю, - помните». И мы помним и завещаем потомкам.
Автор: Золотухин Никита
ученик 9 Б класса
МОУ «ТСШ-К №12»