Положение о приеме учащихся в первый класс МОУ «ТСШ-К № 12»
Положение о приеме учащихся в первый класс МОУ «ТСШ-К № 12»
 
I. Общие положения.
1. Настоящие положение разработано в соответствии с:
-Конституцией Приднестровской Молдавской Республики,
-Законом ПМР «Об образовании»,
-Типовым положением об общеобразовательном учреждении,
-Порядком приема, перевода и отчисления обучающихся по основным образовательным программам общего образования Приднестровской Молдавской Республики (Приложение к Приказу Министерства Просвещения ПМР от 17. 08.2015 № 829.
-Уставом школы «МОУ «ТСШК № 12».
2. Образовательное учреждение предоставляет право родителям (законным представителям) детей, поступающих в первый класс ознакомиться:
-с Уставом школы, свидетельством о государственной регистрации и аккредитации;
-с содержанием образовательных программ и других документов, регламентирующих организацию образовательного процесса.
3. Приём в МОУ «ТСШК № 12 осуществляется в соответствии с распорядительным актом государственной администрации о закреплении территорий города за организациями образования.
4. Образовательное учреждение обязано информировать родителей (законных представителей) о порядке приема детей в данное образовательное учреждение:
-количество первых классов в школе устанавливается образовательным учреждением по согласованию с МУ «УНО г. Тирасполь».
-наполняемость первых классов устанавливается в соответствии с государственными нормативами.
-в приёме в МОУ «ТСШК № 12» может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест. В случае отсутствия свободных мест родители могут обратиться в другую организацию образования.
-при приёме на обучение в МОУ «ТСШК № 12» заключается договор между организацией образования и родителями (законными представителями), в котором предусматриваются права и обязанности сторон.
 
II. Порядок и формы проведения приема детей в первый класс по основным образовательным программам.
 1.  В первый класс принимаются дети, которым по состоянию на 1 сентября года поступления исполнилось не менее 6 лет 6 месяцев, но не позже дня достижения ими возраста 8 лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.
2. Прием детей, достигших школьного возраста, в первый класс, осуществляется независимо от уровня их подготовки, по заявлению родителей (лиц, их заменяющих) и предоставлению документов с 1 апреля по 31 августа года поступления в школу.
3. Родители (лица, их заменяющие) предоставляют в организацию общего образования следующие документы:
а) заявление на имя руководителя организации общего образования;
б) копия свидетельства о рождении ребёнка;
в) копия паспорта одного из родителей (лица, его заменяющего);
г) документ, подтверждающий место жительства ребенка.
д) медицинская карта ребенка
е) карта развития ребёнка (для детей, посещающих дошкольные организации   образования)
4. Приём ребёнка в организацию общего образования оформляется приказом руководителя организации общего образования в трёхдневный срок с момента подачи заявления.
 
5. Преимущественным правом при зачислении в МОУ «ТСШК № 12» пользуются:
- дети, проживающие в микрорайоне, закреплённом за образовательным учреждением;
- дети из многодетных семей, имеющие старших братьев и сестер, обучающихся в МОУ «ТСШ-К №12»;  
6. Зачисление в образовательное учреждение оформляется приказом руководителя образовательного учреждения по мере комплектования классов, но не позднее 31.08 текущего года, и доводится до сведения родителей (законных представителей).
7. На каждого учащегося, принятого в 1-й класс, заводится личное дело.
8. При приеме ребенка в организацию общего образования заключается договор между организацией образования и родителями (лицами, их заменяющими), в котором предусматриваются вопросы организации обучения, а также права и обязанности сторон.
9. Администрация школы может отказать гражданам в приеме их детей в образовательное учреждение:
- в случае укомплектования классов до предельной наполняемости (не более 30 учащихся). Очерёдность зачисления учащихся в 1 класс устанавливается в соответствии со сроками подачи заявления.
- при наличии медицинских противопоказаний для обучения в общеобразовательной школе.
10. Для приёма в 1 класс детей, не достигших возраста 6 лет и 6 месяцев, и детей старше 8 лет, родители (лица их заменяющие) вправе обратиться к руководителю организации образования в срок с 1 апреля до 30 августа текущего года.
11. Для определения готовности ребенка, не достигшего возраста 6 лет и 6 месяцев, к обучению в 1-ом классе родители (лица, их заменяющие) помимо вышеуказанных документов подают в организацию общего образования Единую карту индивидуального развития дошкольника, выданную руководителем организации дошкольного образования, которую посещал ребенок.
Карта должна содержать сведения по следующим показателям:
а) высокий или выше среднего уровень морфофункциональной зрелости организма ребенка, высокая степень развития двигательных навыков и качеств, в особенности тонкая моторная координация, физическая работоспособность;
б) высокий или выше среднего уровень интеллектуальной готовности – овладение родным языком и основными формами речи, развитие образности мышления, воображения и творчества;
в) высокая или выше среднего степень личностной готовности ребенка к школе - сформированность навыков общения, самооценки, познавательной и социальной мотивации учения, умение работать в группе, руководствоваться установленными правилами.
12. Зачисление детей старше 8 лет в организацию общего образования осуществляется в порядке исключения, в случае, если имеются определенные нарушения психофизического развития, установленные Республиканской или муниципальной психолого-медико-педагогической комиссией, а также в случае имеющегося статуса «ребенок-инвалид».
13.  Родители (лица их заменяющие) категорий детей, указанных в пункте 2.12 для определения ребенка в школу предоставляют следующие документы:
а) карта физического и психического развития ребенка, выданная руководителем специального (коррекционного) образовательного учреждения, которое посещал ребенок;
б) заключение Республиканской (муниципальной) психолого-медико-педагогической комиссии или врачебной контрольной комиссии.
14. Для детей, не достигших возраста 6 лет и 6 месяцев, и детей старше 8 лет, не посещающих организации дошкольного образования, при управлении народного образования города (района) создается комиссия по определению уровня готовности ребенка к школьному обучению, в состав которой входят специалист УНО по дошкольному образованию, воспитатель–методист по физической культуре, педагог-психолог, медицинский работник. Заключение комиссии выдается родителям (лицам, их заменяющим) согласно поданному заявлению для предоставления в организацию общего образования.
15. Руководитель организации общего образования при наличии необходимых документов, визирует заявление родителей (лиц их заменяющих) и принимает решение о приеме ребенка, не достигшего возраста 6 лет и 6 месяцев, или старше 8 лет в организацию образования.  В случае отказа в приеме ребенка в организацию образования, руководитель указывает причину, о чем уведомляет родителей (лиц их заменяющих) в трехдневный срок.